2018年11月13日

收藏本站 登录|注册

文章详情

“情满非遗 两美浦江”2017中国非物质文化遗产摄影大展入展作品

发布时间:2018-01-29  作者:中国摄影报  来源:中国摄影报

两美浦江类入展作品

3D画中村(组1)-江燕

 

3D画中村(组2)-江燕

 

3D画中村(组3)-江燕

 

3D画中村(组4)-江燕

 

3D画中村(组5)-江燕

 

3D画中村(组6)-江燕

 

江南一根面(组1)-赵伟伟

 

江南一根面(组2)-赵伟伟

 

江南一根面(组3)-赵伟伟

 

江南一根面(组4)-赵伟伟

 

江南一根面(组5)-赵伟伟

 

江南一根面(组6)-赵伟伟

 

老宅银丝(组1)-傅效峰

 

老宅银丝(组2)-傅效峰

 

老宅银丝(组3)-傅效峰

 

老宅银丝(组4)-傅效峰

 

老宅银丝(组5)-傅效峰

 

老宅银丝(组6)-傅效峰

 

乱弹艺术进山村(组1)-时宏辉

 

乱弹艺术进山村(组2)-时宏辉

 

乱弹艺术进山村(组3)-时宏辉

 

乱弹艺术进山村(组4)-时宏辉

 

乱弹艺术进山村(组5)-时宏辉

 

乱弹艺术进山村(组6)-时宏辉

 

乱弹艺术进山村(组7)-时宏辉

 

乱弹艺术进山村(组8)-时宏辉

 

绿道(组1)-何敏

 

绿道(组2)-何敏

 

绿道(组3)-何敏

 

绿道(组4)-何敏

 

绿道(组5)-何敏

 

绿道(组6)-何敏

 

梦幻通济湖(组1)-付华庭

 

梦幻通济湖(组2)-付华庭

 

梦幻通济湖(组3)-付华庭

 

梦幻通济湖(组4)-付华庭

 

梦幻通济湖(组5)-付华庭

 

梦幻通济湖(组6)-付华庭

 

浦江国际越野跑挑战赛(组1)-李浩

 

浦江国际越野跑挑战赛(组2)-李浩

 

浦江国际越野跑挑战赛(组3)-李浩

 

浦江国际越野跑挑战赛(组4)-李浩

 

浦江国际越野跑挑战赛(组5)-李浩

 

浦江国际越野跑挑战赛(组6)-李浩

 

浦江国际越野跑挑战赛(组7)-李浩

 

浦江国际越野跑挑战赛(组8)-李浩

 

雾海人家(组1)-张敢干

 

雾海人家(组2)-张敢干

 

雾海人家(组3)-张敢干

 

雾海人家(组4)-张敢干

 

雾海人家(组5)-张敢干

 

云雾仙华(组1)-陈云南

 

云雾仙华(组2)-陈云南

 

云雾仙华(组3)-陈云南

 

云雾仙华(组4)-陈云南

 

白云深处有人家-程杰

 

百家饭-戴明光

 

晨光-程忠

 

晨练者天堂-张建民

 

晨曦-金曈

 

大动脉-金炳仁

 

灯海-张放远

 

古村龙灯-杨志斌

 

古宅晨曦-张文慧

 

湖山桥彩霞-赵士成

 

湖上清影-黄曙照

 

花田漫步-袁志祥

 

脚步跑起来-张雪松

 

金坑岭水库全景-楼松林

 

金秋时节-刘森月

 

金狮湖晚霞-张正阳

 

乐陶陶-陈芳

 

美景如画-赵新尧 

 

闹元宵-方红兵

 

牌坊冷月-贾长江

 

人山人海-陈晓锋

 

散场-陈伟

 

上山全景-楼芝芬

 

生态浦江-洪益伟

 

水天一色-吴献华

 

通济晨曦-王茂松

 

通济晨曦-郁承德

 

团团圆圆-高攀

 

吴村人家-杨琳

 

婺剧-金云平

 

雾绕仙山-于淑英

 

仙华山全景-李林森

 

一叶扁舟-朱乐华

 

鱼灯祈福-胡立雷

 

雨后小浦-魏礼鸿

 

圆舞曲-周顺照

 

云海连波疑蓬莱-陈溪君

 

云上仙华-张浩钺

 

宅口鱼灯-胡丽娟

 

蒸蒸日上的民生-刘志斌

 

正月里来闹元宵-胡连江

 

全国非遗类入展作品

蚕桑生产习俗(组1)-张庆中

 

蚕桑生产习俗(组2)-张庆中

 

蚕桑生产习俗(组3)-张庆中

 

蚕桑生产习俗(组4)-张庆中

 

蚕桑生产习俗(组5)-张庆中

 

蚕桑生产习俗(组6)-张庆中

 

蚕桑生产习俗(组7)-张庆中

 

蚕桑生产习俗(组8)-张庆中

 

德格阿尼(组1)-唐明

 

德格阿尼(组2)-唐明

 

德格阿尼(组3)-唐明

 

德格阿尼(组4)-唐明 

 

德格阿尼(组5)-唐明

 

德格阿尼(组6)-唐明

 

德格阿尼(组7)-唐明

 

德格阿尼(组8)-唐明

 

冬捕(组1)-朱少明

 

冬捕(组2)-朱少明

 

冬捕(组3)-朱少明

 

冬捕(组4)-朱少明

 

冬捕(组5)-朱少明

 

冬捕(组6)-朱少明

 

冬捕(组7)-朱少明

 

冬捕(组8)-朱少明

 

斗马(组1)-龙涛

 

斗马(组2)-龙涛

 

斗马(组3)-龙涛

 

斗马(组4)-龙涛

 

斗马(组5)-龙涛

 

斗马(组6)-龙涛

 

斗马(组7)-龙涛

 

斗马(组8)-龙涛

 

放飞(组1)-朱叔平

 

放飞(组2)-朱叔平

 

放飞(组3)-朱叔平

 

放飞(组4)-朱叔平

 

放飞(组5)-朱叔平

 

放飞(组6)-朱叔平

 

非物质文化遗产西泠印泥制作技艺(组1)-张闻涛

 

非物质文化遗产西泠印泥制作技艺(组2)-张闻涛

 

非物质文化遗产西泠印泥制作技艺(组3)-张闻涛

 

非物质文化遗产西泠印泥制作技艺(组4)-张闻涛

 

非物质文化遗产西泠印泥制作技艺(组5)-张闻涛

 

非物质文化遗产西泠印泥制作技艺(组6)-张闻涛

 

非遗传承之手(组1)-邱文雄

 

非遗传承之手(组2)-邱文雄


非遗传承之手(组3)-邱文雄

 

非遗传承之手(组4)-邱文雄

 

非遗传承之手(组5)-邱文雄

 

非遗传承之手(组6)-邱文雄

 

非遗传承之手(组7)-邱文雄

 

非遗传承之手(组8)-邱文雄

 

非遗泾县制伞(组1)-张钢

 

非遗泾县制伞(组2)-张钢

 

非遗泾县制伞(组3)-张钢

 

非遗泾县制伞(组4)-张钢

 

非遗泾县制伞(组5)-张钢

 

鬼斧神工(组1)-楼跃麟

 

鬼斧神工(组2)-楼跃麟

 

鬼斧神工(组3)-楼跃麟

 

鬼斧神工(组4)-楼跃麟

 

鬼斧神工(组5)-楼跃麟

 

鬼斧神工(组6)-楼跃麟

 

杭坪摆祭(组1)-胡伟芬

 

杭坪摆祭(组2)-胡伟芬

 

杭坪摆祭(组3)-胡伟芬

 

杭坪摆祭(组4)-胡伟芬

 

杭坪摆祭(组5)-胡伟芬

 

杭坪摆祭(组6)-胡伟芬

 

后山剪刀(组1)-蔡龙

 

后山剪刀(组2)-蔡龙

 

后山剪刀(组3)-蔡龙

 

后山剪刀(组4)-蔡龙

 

后山剪刀(组5)-蔡龙

 

后山剪刀(组6)-蔡龙

 

后山剪刀(组7)-蔡龙

 

后山剪刀(组8)-蔡龙

 

黄河澄泥砚(组1)-张泽斌

 

黄河澄泥砚(组2)-张泽斌

 

黄河澄泥砚(组3)-张泽斌

 

黄河澄泥砚(组4)-张泽斌

 

黄河澄泥砚(组5)-张泽斌

 

黄河澄泥砚(组6)-张泽斌

 

黄河澄泥砚(组7)-张泽斌

 

黄河澄泥砚(组8)-张泽斌

 

江南网船会(组1)-赵建平

 

江南网船会(组2)-赵建平

 

江南网船会(组3)-赵建平

 

江南网船会(组4)-赵建平

 

江南网船会(组5)-赵建平

 

江南网船会(组6)-赵建平

 

江南网船会(组7)-赵建平

 

江南网船会(组8)-赵建平

 

金华斗牛 东方一绝(组1)-姜祝春

 

金华斗牛 东方一绝(组2)-姜祝春

 

金华斗牛 东方一绝(组3)-姜祝春

 

金华斗牛 东方一绝(组4)-姜祝春

 

金华斗牛 东方一绝(组5)-姜祝春

 

金华斗牛 东方一绝(组6)-姜祝春

 

金华斗牛 东方一绝(组7)-姜祝春

 

金华斗牛 东方一绝(组8)-姜祝春


龙泉宝剑锻造技艺(组1)-曾伟光


龙泉宝剑锻造技艺(组2)-曾伟光


龙泉宝剑锻造技艺(组3)-曾伟光


龙泉宝剑锻造技艺(组4)-曾伟光


龙泉宝剑锻造技艺(组5)-曾伟光


龙泉宝剑锻造技艺(组6)-曾伟光


龙泉宝剑锻造技艺(组7)-曾伟光


龙泉宝剑锻造技艺(组8)-曾伟光


陇县社火(组1)-杨瑛毅


陇县社火(组2)-杨瑛毅


陇县社火(组3)-杨瑛毅


陇县社火(组4)-杨瑛毅


陇县社火(组5)-杨瑛毅


陇县社火(组6)-杨瑛毅


陇县社火(组7)-杨瑛毅


苗绣(组1)-李贵云


苗绣(组2)-李贵云


苗绣(组3)-李贵云



苗绣(组4)-李贵云

苗绣(组5)-李贵云


苗绣(组6)-李贵云


苗绣(组7)-李贵云


苗绣(组8)-李贵云


木刻活字印刷(组1)-廖建辉


木刻活字印刷(组2)-廖建辉


木刻活字印刷(组3)-廖建辉


木刻活字印刷(组4)-廖建辉


木刻活字印刷(组5)-廖建辉


木刻活字印刷(组6)-廖建辉


木刻活字印刷(组7)-廖建辉


木刻活字印刷(组8)-廖建辉


傩戏(组1)-王茜


傩戏(组2)-王茜


傩戏(组3)-王茜


傩戏(组4)-王茜


傩戏(组5)-王茜


傩戏(组6)-王茜


傩戏(组7)-王茜


傩戏(组8)-王茜


浦江板凳龙(组1)-张巧巧


浦江板凳龙(组2)-张巧巧


浦江板凳龙(组3)-张巧巧


浦江板凳龙(组4)-张巧巧


浦江板凳龙(组5)-张巧巧


浦江板凳龙(组6)-张巧巧


浦江板凳龙(组7)-张巧巧


浦江板凳龙(组8)-张巧巧


浦江板凳龙(组1)-楼建镇


浦江板凳龙(组2)-楼建镇


浦江板凳龙(组3)-楼建镇


浦江板凳龙(组4)-楼建镇


浦江板凳龙(组5)-楼建镇


浦江板凳龙(组6)-楼建镇



漆篮制作(组1)-张巧玲


漆篮制作(组2)-张巧玲


漆篮制作(组3)-张巧玲


漆篮制作(组4)-张巧玲


漆篮制作(组5)-张巧玲


漆篮制作(组6)-张巧玲


巧夺天工的琉璃制作(组1)-杜旭


巧夺天工的琉璃制作(组2)-杜旭


巧夺天工的琉璃制作(组3)-杜旭


巧夺天工的琉璃制作(组4)-杜旭


巧夺天工的琉璃制作(组5)-杜旭


巧夺天工的琉璃制作(组6)-杜旭


巧夺天工的琉璃制作(组7)-杜旭


巧夺天工的琉璃制作(组8)-杜旭


烧制青砂器(组1)-郭晨曦


烧制青砂器(组2)-郭晨曦


烧制青砂器(组3)-郭晨曦


烧制青砂器(组4)-郭晨曦


烧制青砂器(组5)-郭晨曦


烧制青砂器(组6)-郭晨曦


烧制青砂器(组7)-郭晨曦


烧制青砂器(组8)-郭晨曦


世界上最后的马上猎鹰民族(组1)-金炜


世界上最后的马上猎鹰民族(组2)-金炜


世界上最后的马上猎鹰民族(组3)-金炜


世界上最后的马上猎鹰民族(组4)-金炜


世界上最后的马上猎鹰民族(组5)-金炜


世界上最后的马上猎鹰民族(组6)-金炜


世界上最后的马上猎鹰民族(组7)-金炜


世界上最后的马上猎鹰民族(组8)-金炜

水族牛角雕刻(组1)-熊亚平


水族牛角雕刻(组2)-熊亚平


水族牛角雕刻(组3)-熊亚平


水族牛角雕刻(组3)-熊亚平


水族牛角雕刻(组4)-熊亚平


水族牛角雕刻(组5)-熊亚平


水族牛角雕刻(组6)-熊亚平


塔吉克雄鹰(组1)-李湘驹


塔吉克雄鹰(组2)-李湘驹


塔吉克雄鹰(组3)-李湘驹


塔吉克雄鹰(组4)-李湘驹


塔吉克雄鹰(组5)-李湘驹


塔吉克雄鹰(组6)-李湘驹


塔吉克雄鹰(组7)-李湘驹


塔吉克雄鹰(组8)-李湘驹


婺窑工匠精神(组1)-徐军


婺窑工匠精神(组2)-徐军


婺窑工匠精神(组3)-徐军


婺窑工匠精神(组4)-徐军


婺窑工匠精神(组5)-徐军


乡村皮影戏(组1)-黄富旺


乡村皮影戏(组2)-黄富旺


乡村皮影戏(组3)-黄富旺


乡村皮影戏(组4)-黄富旺


乡村皮影戏(组5)-黄富旺


乡村皮影戏(组6)-黄富旺


乡村皮影戏(组7)-黄富旺


湘西苗家烧龙(组1)-谭建国


湘西苗家烧龙(组2)-谭建国


湘西苗家烧龙(组3)-谭建国


湘西苗家烧龙(组4)-谭建国


湘西苗家烧龙(组5)-谭建国


湘西苗家烧龙(组6)-谭建国


湘西苗家烧龙(组7)-谭建国


湘西苗家烧龙(组8)-谭建国



绣绝天下(组1)-郑江晶


绣绝天下(组2)-郑江晶


绣绝天下(组3)-郑江晶


绣绝天下(组4)-郑江晶


宣笔制作(组1)-佘晓红


宣笔制作(组2)-佘晓红


宣笔制作(组3)-佘晓红


宣笔制作(组4)-佘晓红


宣笔制作(组5)-佘晓红


宣笔制作(组6)-佘晓红


宣笔制作(组7)-佘晓红


宣笔制作(组8)-佘晓红


仡佬族毛龙(组1)-龙俊


仡佬族毛龙(组2)-龙俊


仡佬族毛龙(组3)-龙俊


仡佬族毛龙(组4)-龙俊


仡佬族毛龙(组5)-龙俊


仡佬族毛龙(组6)-龙俊


银饰锻制(组1)-崔卿


银饰锻制(组2)-崔卿


银饰锻制(组3)-崔卿


银饰锻制(组4)-崔卿


银饰锻制(组5)-崔卿


银饰锻制(组6)-崔卿


银饰锻制(组7)-崔卿


银饰锻制(组8)-崔卿


彰化线西制鼓人(组1)-陈纪凤


彰化线西制鼓人(组2)-陈纪凤


彰化线西制鼓人(组3)-陈纪凤


彰化线西制鼓人(组4)-陈纪凤


制墨(组1)-曹巨波


制墨(组2)-曹巨波


制墨(组3)-曹巨波


制墨(组4)-曹巨波



制墨(组5)-曹巨波

制墨(组6)-曹巨波


制墨(组7)-曹巨波


制墨(组8)-曹巨波


中国宣纸(组1)-范家庠


中国宣纸(组2)-范家庠


中国宣纸(组3)-范家庠


中国宣纸(组4)-范家庠


中国宣纸(组5)-范家庠


中国宣纸(组6)-范家庠


踩高翘-郑丽娟


锤布-黄伟


滚地龙-成曙


黄梅戏小丑王小六-程周平


火龙天降闹元宵-李晓斌


激情黄土地-刘红根


妈祖过海-张炜


苗家圆舞曲-王军


闽西走古事-王培阳


傩舞高跷马-石韦忠


双雄争霸-李卿荣


提线木偶-施维猛


云南泼水节-陈景明